Pages

5 августа 2011 г.

Шелк Сари - знакомимся


Теперь расскажу про сари шелк, который я использую в своих работах. Когда то это были красивые индийские шелковые сари, а потом, когда поизносились их выпустили в мир творчества в виде лент сари (еще шелк сари можно найти в виде распущенного волокна, но мы пока не об этом). Сари режутся на тонкие полоски, которые сшиваются в одну длинную полосу для вязания. Из них вяжут шарфы, сумки и прочие интересные вещи.
Ленты в мотке помятые и изрядно потрепанные, вот так он выглядит в развернутом виде:

Но мне вязать не захотелось, а захотелось применить по другому, как вы уже видели. Поэтому я ленты распорола по швам и выгладила, получились оны разной длины и ширины
Не смотря на свою яркость, сари шелк вполне можно (не всегда, но зачастую) отнести к винтажному материалу. Многие из этих сари даже, наверное, ткались вручную. Хотя определить наверняка это сложно, почти невозможно. Некоторые ленты имеют маленькие дырочки, а некоторые, мягко сказать, не очень прочные и легко рвутся (не факт, что от старости, может от неправильного обращения с шелком. В общем, да, дефекты есть, но это в моем, проглаженном состоянии, в мотке же их почти не видно, например.
Лично мой моточек еще и fair-trade. Это значит что женщины которые его резали (вручную!!!) и сшиваль в нить, получают за работу вполне приличную зарплату, на которую могут содержать семью и детей. Правда, это выливается мне дополнительные затраты, но это не так страшно, ведь в большинстве стран-производителей такого товара труд это просто рабский. И я считаю, что это важно - учитывать этот фактор. 

Еше я сделала подборку-трежери на ЭТСИ на тему сари-шелка чтобы показать вам насколько сари шелк - разносторонний материал и имеет беЗчетное количество применений.

подробнее трежери и каждое изделие в нем можно рассмотреть если кликнуть на картинку

Ну и напоследок, я пошлю конвертик с 10 сари-лентами длинной от 50см до 1 м шириной от 1 до 3см одному из тех, кто прокомментирует со словом ХОЧУ =))) (можно и другими словами выразить, а так же можно выразить любые другие мысли по теме) Надеюсь пригодится в творчестве и откроет новые горизонты, я бы конечно хотела посмотреть его потом в деле, результат, так сказать... =))) Разыграю, как приеду с кемпинга (едем послезавтра), числа то есть 12го. ПЧ становится не обязательно, рекламировать не надо, просто такая маленькая приятность =) Материал специфический, может и вовсе никому не нужен, а только я в него влюблена =)))

Вот такой вот "зеленый" с экологической точки зрения материал
__________________________________________________________________________

Девочки, 8 людей ответило - рендом выбрал предпоследний коммент от Janeza. Женя, кинь пожалуйста адресок свой, конвертик заклеян уже и ждет только адреса =)))

15 комментариев:

  1. ХОЧУ!!!!! Я всегда просто восхищаюсь шелком. К сожалению, покупать его пока возможности нет! Так у нас в магазине маленькие кусочки продают, остатки от производства, так я их скупаю как вижу, но привозят редко! :( А размерчик как раз мне будет, для куколок!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ухты! Красотень то какая!
    ..(хочу) - шепотом...
    Было бы интересно попробовать их в деле.

    ОтветитьУдалить
  3. как я рада. что попала в твой блог!!! мне нравятся твои работы, и, пользуясь случаем, скажу "ХОЧУ":))))

    ОтветитьУдалить
  4. манжеты вообще гениальные!!:)

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием поучаствую в конфетке!!! После Вашего описания захотелось их попробовать :)

    ОтветитьУдалить
  6. Какая красота!!! Я в свое время была на выставке индийских сари, это такие шедевры!!! А уж сам по себе шелк на них... МММ... ХОЧУ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Хочу! Я уже прям чувствую их))) Такая прелесть! И сразу столько мыслей куда бы применить... Размечталась)))...

    ОтветитьУдалить
  8. Хочу!!! потому что шелк... потому-что не новый, потому что не знаю, где в России такое купить, потому что мечтаю ощутить его приятный холодок в руках, потому что это Индия, потому что я новичок и ищу что-то своё... и тема экологии мне близка :) и рада, что не я одна помешана на этом :)

    в общем, если эта красота мне не достанется, может Вы мне продадите несколько полосочек??

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо всем за участие! Женя, janeza, поздравляю, как только получу твой адрес - сразу отправлю. Мне очень понравились твои открыточки, надеюсь и ленточки найдешь куда применить. =)

    ОтветитьУдалить
  10. Ксюш, спасибо огромное!!! Как я рада))) Бегу писать адрес!

    ОтветитьУдалить
  11. А где такие ленты можно купить? Дай ссылку пожалуйста!!!!!!! У меня куча идей!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, можно купить на ebay или ETSY, задай только sari silk в поиске. Я вот тут почти всегда покупаю http://www.etsy.com/shop/NorthcottWilson, а иногда беру сари чтобы порезать. Блин, еще ни одно не порезала, они слишком красивые =)))

      Удалить
  12. Ясно, Спасибо! Тоже вот уже посмотрела на ebay и по твоей ссылке! Так вот на ebay дешевле нашла, прямо из Индии и бесплатная доставка! Я пока свой лимит на материалы издержала, посмотри как будет на выставке! Очень хочется заказать! Спасибо, что познакомила с таким замечательным материалом, о котором я даже не слышала раньше!!! Вообще очень полюбила твой блог!!!!!!! Очень все нравится!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я очень рада, что тебя вдохновили сари ленты! И спасибо за теплые слова.
      Я знаю, что можно найти и дешевле. Но я очень поддерживаю fair trade и согласна заплатить немного больше по этой причине. Тем более, что я не покупаю их очень часто. На самом деле, я еще и те 3 мотка не допользовала, а купила ведь год назад. В последнее время я так увлеклась бело-бежевыми цветами, что яркие ленты лежат без дела, ну ничего, лето совсем скоро.

      Удалить